留言板Message
当前位置:首页 - 意见征集 - 留言板
头像

外地子女上学 2024-02-17 09:48:04

本人是外地户口,在本地买的房子,现在子女到了上学的年龄了,都需要什么才能在本地小学就学。

管理员回复:您好,外来务工人员随迁子女申请到漯河市公办小学、初中就读,其法定监护人应向居住地教育局提出入学申请,同时提交:(1)适龄儿童及其父母户口本;(2)居住证(或者父母一方所在单位的务工合同、暂住地相关材料);(3)流出地县级教育行政部门出具的同意外出就学意见等。教育主管部门审核后,对符合条件的,为其出具随迁子女分配入学通知书,并将其安排到相对就近、班额不满的公办中小学。

头像

公租房子女上学问题 2024-01-31 13:27:16

市区公租房租户子女能上所在学区的公办学校吗?

管理员回复:您好,片区入学需适龄儿童常住户口与法定第一监护人的常住户口及常住合法居住地(住宅性质)保持一致。公租房情况可参照随迁子女入学政策:法定监护人应向居住地教育局提出入学申请,同时提交:(1)适龄儿童及其父母户口本;(2)居住证(或者父母一方所在单位的务工合同、暂住地相关材料);(3)流出地县级教育行政部门出具的同意外出就学意见等。教育主管部门审核后,对符合条件的,将其安排到相对就近、班额不满的公办中小学。

头像

随迁子女小升初 2024-01-26 16:06:46

随迁子女幼儿园小学均在本市就读,具有相应学籍。根据《漯河市教育局关于2023年义务教育阶段学校招生工作的意见》以及片区内初中学校2023年招生简章“随迁子女需提供学生及其父母户口本、居住证(或者父母一方所在单位的务工证明、暂住地相关证明)。并向暂住地教育主管部门提出申请,开具《漯河市进城务工人员随迁子女分配入学通知书》方可到我校现场报名审核。”,请问该《漯河市进城务工人员随迁子女分配入学通知书》是在规定时间内前往市教育局还是区教育局现场申请办理吗?办理时间、地点部门及所需材料需要哪些?同时报名审核对居住证的办理时间是否有要求限制(例如7月1日前满一年)?

管理员回复:您好,外来务工人员随迁子女申请到我市公办小学、初中就读,其法定监护人应向居住地教育局提出入学申请,同时提交:(1)适龄儿童及其父母户口本;(2)居住证(或者父母一方所在单位的务工合同、暂住地相关材料);(3)流出地县级教育行政部门出具的同意外出就学意见等。教育主管部门审核后,对符合条件的,并将其安排到相对就近、班额不满的公办中小学。详情可拨打市教育局相关科室电话进行咨询:0395-3132704.

1 2 3 4 5 ... 791

主办单位:漯河市教育局        承办单位:漯河市体卫艺站 网站标识码:4111000019

地址:漯河市黄山路支四路          豫ICP备2024047676号-1    公安备案号 :41110302000045

  • -->